Association pour l'information et l'échange de pratiques en faveur du développement durable.

Bandeau

AG, CA et Bureau

« septembre 2020 »
L M M J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 

Bonjour >

imprimer

AG, CA et Bureau

mardi 27 mars 2018

L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Composée de l’ensemble des membres adhérents, l’Assemblée générale est chargée, entre autres, de définir les orientations et activités de l’association.
LE CONSEIL D’ADMINISTRATION
Le Conseil d’administration est composé de 21 administrateurs élus pour 4 ans. L’État, représenté par la DREAL Auvergne-Rhône-Alpes, est membre de droit.
Pour assurer une bonne représentation des différents secteurs auxquels appartiennent les membres adhérents, le Conseil d’administration est organisé de la manière suivante :


Collège 1 : collectivités/administration (6 sièges, dont 3 vacants).
- Alain BUSSIÈRE, PNR Livradois-Forez.
- Anthony LEROY, Commune de bromont-Lamothe.
- Mina PERRIN, Commune de Cournon d’Auvergne.

Collège 2 : Entreprises et organismes professionnels (6 sièges, dont 1 vacant)
- Philippe BUCHERER, Bucherer Conseil Culture.
- Nathalie DINI, ENGIE.
- Cédric MEYNIER, GRDF.
- Dominique MICHALON, Alticentre.
- François PHLIPPOTEAU, Unicem Auvergne.

Collège 3 : Associations (6 sièges, dont 1 vacant)
- Christophe BONALDI, Fédération des Entreprises d’Insertion d’Auvergne.
- Claudine CORMERAIS, Oasis Cétanella.
- Pascal EYNARD, Conservatoire d’Espaces Naturels d’Auvergne.
- Lionel ROUCAN, Mains dans les crins.
- Marc SAUMUREAU, FRANE.

Collège 4 : Centres de recherche et établissements d’enseignement (2 sièges)
- Emilie VANOUDHEUSDEN, BRGM (Bureau de Recherches Géologiques et Minières), Direction territoriale Auvergne.
- Maryline DOUTRE, ENSACF (École Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand).

Collège 5 : Personnes physiques qualifiées (1 siège)
- Yves POSS.
LE BUREAU
Élu au sein du Conseil d’administration pour une durée de deux ans, le Bureau réunit un Président, quatre Vice-présidents (un pour chacun des collèges 1, 2, 3 et 4), un Trésorier, un Trésorier adjoint, un Secrétaire et un Secrétaire adjoint.

Président : Lionel ROUCAN (Mains dans les crins).

Vice-Présidents :
- Collège 1 : Anthony LEROY (Bromont-Lamothe)
- Collège 2 : Nathalie DINI (ENGIE).
- Collège 3 : Marc SAUMUREAU (FRANE).
- Collège 4 : Maryline DOUTRE (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand).

Trésorier : Philippe BUCHERER (Bucherer Conseil Culture).
Trésorier adjoint : Pascal EYNARD (CEN Auvergne).

Secrétaire : Cédric MEYNIER (GRDF).
Secrétaire adjoint : François PHLIPPOTEAU (UNICEM Auvergne-Rhône-Alpes).