Association pour l'information et l'échange de pratiques en faveur du développement durable.

Bandeau

AG, CA et Bureau

« août 2022 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Bonjour >

imprimer

AG, CA et Bureau

mardi 27 mars 2018

L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Composée de l’ensemble des membres adhérents, l’Assemblée générale est chargée, entre autres, de définir les orientations et activités de l’association.
LE CONSEIL D’ADMINISTRATION
Le Conseil d’administration est composé de 21 administrateurs élus pour 4 ans. L’État, représenté par la DREAL Auvergne-Rhône-Alpes, est membre de droit.
Pour assurer une bonne représentation des différents secteurs auxquels appartiennent les membres adhérents, le Conseil d’administration est organisé de la manière suivante :


Collège 1 : collectivités/administration (6 sièges, dont 3 vacants).
- Mathieu CAPITAINE, PNR Livradois-Forez.
- Anthony LEROY, Commune de Bromont-Lamothe.
- Alain LENAUD, VALTOM.

Collège 2 : Entreprises et organismes professionnels (6 sièges, dont 1 vacant)
- Marianne BRICHET, Caisse d’Epargne Auvergne Limousin (CEPAL)
- Nathalie DINI, ENGIE.
- Dominique MICHALON, Alticentre.
- François PHLIPPOTEAU, Unicem Auvergne.
- Claire TAINA, ClaiRSens.

Collège 3 : Associations (6 sièges)
- Michel AGUILAR, Comb Lab.
- Claudine CORMERAIS, Oasis Cétanella.
- Dominique DÉSIRÉE, CAUE du Puy-de-Dôme.
- Pascal EYNARD, Conservatoire d’Espaces Naturels d’Auvergne.
- Lionel ROUCAN, Mains dans les crins.
- Marc SAUMUREAU, FRANE.

Collège 4 : Centres de recherche et établissements d’enseignement (2 sièges)
- Maryline DOUTRE, ENSACF (École Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand).
- Sophie COMMEREUC, Clermont-Auvergne INP.

Collège 5 : Personnes physiques qualifiées (1 siège)
- Yves POSS.
LE BUREAU
Élu au sein du Conseil d’administration pour une durée de deux ans, le Bureau réunit un Président, quatre Vice-présidents (un pour chacun des collèges 1, 2, 3 et 4), un Trésorier, un Trésorier adjoint, un Secrétaire et un Secrétaire adjoint.

Président : Lionel ROUCAN (Mains dans les crins).

Vice-Présidents :
- Collège 1 : Anthony LEROY (Bromont-Lamothe)
- Collège 2 : Nathalie DINI (ENGIE).
- Collège 3 : Marc SAUMUREAU (FRANE).
- Collège 4 : Maryline DOUTRE (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand).

Trésorier : Pascal EYNARD (CEN Auvergne).
Trésorier adjoint : vacant.

Secrétaire : François PHLIPPOTEAU (UNICEM Auvergne-Rhône-Alpes).
Secrétaire adjoint : Claudine CORMERAIS, Oasis Cétanella.